Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Les nouvelles attributions de nos élus !

Voici certainement le dernier article de notre série consacrée aux élections municipales 2014. Par la force des choses... puisqu'hier, dimanche 13 avril, s'est déroulée la dernière étape, suite aux élections du 23 et 30 mars dernier : ainsi le premier conseil d'arrondissement de la mandature 2014-2020 s'est-il tenu dans chacun des 20 arrondissements de Paris!

paris,9e,10e,18e,politique,municipales-2014,delphine-bürkli,rémi-féraud,éric-lejoindreLors de ce conseil d'arrondissement, les élus y siégeant ont voté pour choisir leur maire d'arrondissement.

Au regard des majorités municipales dans les 9e, 10e et 18e, c'est donc sans surprise que Delphine Bürkli (succédant à Jacques Bravo), Rémi Féraud (pour un 2e mandat) et Eric Lejoindre (succédant à Daniel Vaillant) ont été officiellement investis Maires de leurs arrondissements respectifs. 

Puis, sur proposition du nouveau Maire d'arrondissement, le vote pour ses Adjoints s'est également déroulé. Dans le 9e, 10e et 18e arrondissements, ce sont respectivement 5, 8 et 17 adjoints qui ont été élus.

Auxquels s'ajoutent les conseillers délégués, au nombre de 4 dans le 9e, et 8 dans chacun des 10e et 18e arrondissements.

Et, fait spécifique au 18e arrondissement (comparé aux 9e et 10e), 7 Conseillers de Paris, qui ne sont ni Adjoints au Maire du 18e ni conseillers délégués, s'y voient cependant attribuer le suivi d'un domaine d'activité, voire un quartier.

(Crédits Photos, de haut en bas: Adeline Guillemain, Frédéric Rémongin, dixhuitinfo.com)

Examinons ces délégations et ces attributions dans le détail...

Naturellement, une association inter-quartiers comme Action Barbès dont l'objectif principal est d'agir sur le cadre de vie, n'est pas concernée au premier chef par toutes les domaines d'activités qui ont été évoqués dans le cadre de ces nouvelles attributions des élus du 9e, 10e et 18e. En effet, dans le cadre de nos projets, nous sommes davantage intéressés par certains domaines: l'espace public, les transports, la propreté, la démocratie locale, la sécurité, la prévention, la santé...

Cependant, faute d'information disponible sur les sites des 3 arrondissements, nous vous indiquons le détail des attributions présentées lors de ces 1ers conseils d'arrondissement.

  

Dans le 9e arrondissement :

Adjoints de Delphine Bürkli :

Alexis Govcyan, 1er Adjoint, chargé du Respect de l'espace public (sécurité), de la Médiation, de la Mémoire et du Monde combattant

Sébastien Dulermo, Adjoint chargé des Aménagements de voirie, des Déplacements, de l'Accessibilité, des Espaces verts et de la Propreté

Claire Gannet, Adjointe chargée de la Culture, du Patrimoine et de l'Accueil des nouveaux habitants

Adeline Guillemain, Adjointe chargée de la politique en faveur de la Jeunesse, du Sport, de l'Action sociale et des Seniors, rattachée au conseil de quartier Lorette Martyrs

Sylvain Maillard, Adjoint chargé de l'Attractivité économique, du Tourisme, des Professions libérales, du Commerce de proximité et de l'Artisanat

 

Conseillers délégués :

Jean-Baptiste de Froment, Conseiller de Paris, délégué à l'administration générale, aux Investissements, à l'Innovation et aux Nouvelles technologies

Gypsie Bloch, Conseillère de Paris, déléguée aux Familles, à la Petite enfance et à la Vie scolaire et à la Caisse des Ecoles

Sylvie Leydet, Conseillère d'arrondissement, déléguée à l'Habitat et à l'Accession à la propriété

Isabelle Vught, Conseillère d'arrondissement, déléguée à l'Animation locale, aux Relations avec les associations et les Institutions de la métropole du Grand Paris 

 

Dans le 10e arrondissement :

Adjoints de Rémi Féraud :

Paul Simondon, 1er Adjoint, chargé de l'Urbanisme et de la Nuit

Eric Algrain, Adjoint chargé de la Culture et des Affaires scolaires 

Dante Bassino, Adjoint chargé du Logement

Elise Fajgeles, Adjointe chargée des Transports, de l'Espace public et de la Propreté

Sybille Fasso, Adjointe chargée des Affaires sociales et des Seniors

Sylvain Raifaud, Adjoint chargé de la Démocratie locale, du Budget participatif, de la Vie associative et des Espaces verts

Olga Trostiansky, Adjointe chargée des Finances et de l'Egalité femmes/hommes

Léa Vasa, Adjointe chargée de l'Economie sociale et solidaire, du Développement durable et du suivi du Plan climat énergie, et du Handicap

 

Conseillers délégués :  

Paul BeaussillonConseiller d'arrondissement, délégué à la Jeunesse, aux Sports, et à la Lutte contre les discriminations

Stéphane Bribard, Conseiller d'arrondissement, délégué à la Sécurité, la Prévention, au Développement économique et à l'Emploi

Alexandra CordebardAdjointe à la Maire de Paris, Conseillère de Paris, déléguée à la Lutte contre l’exclusion, à la Mémoire et aux Anciens combattants

Hélène DuverlyConseillère d'arrondissement, déléguée au Commerce, à l'Artisanat et au Tourisme

Bernard Gaudillère, Conseiller de Paris, délégué au Patrimoine

Didier Le ResteConseiller de Paris, délégué à la Politique de la ville et à l'Intégration

Anne Souyris, Conseillère de Paris, déléguée à la Santé

Dominique TourteConseillère d'arrondissement, déléguée aux Familles, à la Petite enfance et à la Protection de l’enfance

 

Dans le 18e arrondissement :

Adjoints d'Eric Lejoindre :

Carine Rolland, 1er Adjointe, chargé des affaires générales, de la Culture et du Patrimoine

Maya Akkari, Adjointe chargée de la Politique de la Ville 

Frédéric Badina Serpette, Adjoint chargé de l'Economie sociale et solidaire et de l'Economie circulaire

Félix Beppo, Adjoint chargé de la Voirie, des Transports et des Déplacements 

Gérald Briant, Adjoint chargé des Affaires sociales, de l'hébergement d'urgence et de la lutte contre les exclusions

Evelyne Dams, Adjointe chargée des Sports, du Tourisme et du quartier Amiraux Simplon

Philippe Darriulat, Adjoint chargé des Affaires scolaires, de la réussite éducative et des rythmes éducatifs

Jean-Philippe Daviaud, Adjoint chargé de la Vie associative, de l'Animation locale et du quartier Montmartre

Philippe Durand, Adjoint chargé des Espaces verts, de la Nature en ville (jardins partagés et verdissement de l'espace public), des affaires funéraires et du quartier Charles Hermitte - Evangile

Mario Gonzalez, Adjoint chargé des Relations entre les locataires et leurs bailleurs, et de la Médiation

Douchka Markovic, Adjointe chargée du Développement durable, de l'Alimentation et de l'Environnement

Gilles Menede, Adjoint chargé de la Propreté

Nadine Mezence, Adjointe chargée de l'Egalité femmes/hommes, des droits de l'Homme et de l'Intégration

Michel Neyreneuf, Adjoint chargé de l'Urbanisme, de l'Architecture, des Grands projets, du Renouvellement urbain et du Logement

Sarah Proust, Adjointe chargée de la Prévention et de la Tranquillité Publique

Violaine Trajan, Adjointe chargée de la Petite enfance, de la famille et du quartier Grandes Carrières - Clichy

Sandrine Mées, Conseillère de Paris, Adjointe chargée du quartier Goutte d'Or

 

Conseillers délégués : 

Catherine BelemConseillère d'arrondissement, déléguée aux personnes en situation de handicap

Cédric Dawny, Conseiller d'arrondissement, délégué à la Jeunesse, à la Protection de l'enfance, et chargé du quartier Chapelle Marx Dormoy

Dominique Demangel, Conseillère d'arrondissement, déléguée à la Santé, à la lutte contre les toxicomanies et à la Caisse des écoles

Catherine LassureConseillère d'arrondissement, déléguée à la Mémoire et aux Anciens combattants

Loïc Lorenzini, Conseiller d'arrondissement, délégué à l'Economie culturelle et aux entreprises culturelles

Caroline NeyronConseillère d'arrondissement, déléguée à la Démocratie locale et à la Participation citoyenne

Hugo Touzet, Conseiller d'arrondissement, délégué à l'Accès au Droit

Ana VerissimoConseillère d'arrondissement, déléguée aux Solidarités internationales, au co-développement, et chargée du quartier Jules Joffrin

 

Conseillers de Paris : 

Daniel VaillantConseiller de Paris, chargé des Relations institutionnelles, des Services publics et de la Coordination de l'espace public

Claudine Bouygues, Conseillère de Paris, chargée de l'Emploi et des Personnes âgées

Galla Bridier, Conseillère de Paris, chargée de l'Habitat partagé et participatif

Jean-Bernard BrosConseiller de Paris

Ian Brossat, Adjoint à la Maire de Paris, Conseiller de Paris, chargé de la Lutte contre les discriminations

Myriam El KhomriAdjointe à la Maire de Paris, Conseillère de Paris

Afaf Gabelotaud, Conseillère de Paris, chargée du Commerce, de l'Artisanat et du Développement économique

Didier Guillot, Conseiller de Paris, chargé de l'Enseignement supérieur, de la Vie étudiante et de la Recherche

Pascal JulienConseiller de Paris

Danièle PremelConseillère de Paris, chargée de l'Education populaire et du quartier Porte Montmartre - Porte de Clignancourt

(+ Sandrine Mées, Conseillère de Paris, cf. ci-dessus "Adjoints")

 

Commentaires

  • Pour ma part, j'ai été très déçue par le résultat de cette élection car j'ai trouvé ce vote très injuste par rapport aux améliorations notoires apportées à notre Haut Rochechouart depuis l'arrivée de Jacques Bravo.
    Et ce, tant au plan de la démocratie locale qu'à l'entretien de notre quartier.
    Quelle différence par exemple entre les Conseils d'arrondissement tenus par G. Kaspereit et ceux de J. Bravo !
    Je suis arrivée dans le 9e en avril 1991 et vraiment, tout à la mairie était fait pour décourager le public d'"assister" à ces conseils. Ils se tenaient dans une petite pièce, derrière une porte assez monumentale tout juste entrebaillée pour que le (rare) public puisse entendre les débats, mais impossible de voir le moindre visage. Au mieux, une main parfois...
    Et nous, public, étions confinés devant cette porte, dans une sorte de sas chichement équipé de quelques sièges, sous la surveillance discrète d'un agent préposé à la sécurité.
    Je notais aussi la différence de traitement entre notre quartier du Haut Rochechouart et d'autres du 9e, apparemment plus prestigieux.
    C'était particulièrement notoire par exemple pour le terre-plein central de l'avenue Trudaine.
    En gros, après le square d'Anvers et jusqu'à la rue de Rochechouart, il n'était plus du tout entretenu, ni arboré, ni fleuri.
    Il était laissé dans un fort triste état et, comble de l'offense, un grillage hideux et passablement déglingué était sensé le protéger des intrusions des passants...
    Heureusement, les Municipales de mars 2001 ont marqué une toute autre dynamique dans notre arrondissement.
    Merci à Jacques Bravo et ses équipes pour leur écoute et l'attention qu'ils ont portée à notre Haut Rochechouart.
    Marie-José Le Breton

Les commentaires sont fermés.